четверг, 19 мая 2011 г.

Получение итоговых данных при помощи функции "сводные таблицы" сервиса "Документы Google"

С сегодняшнего дня, при работе с таблицами Excel сервиса "Документы Google" доступна новая функция "Сводные таблицы". Сводные таблицы упрощают и ускоряют обработку и получение итоговых массивов данных. На ниже приведенном видеоролике объясняется принцип работы сводных таблиц в документах Excel:


По сути, в сводных таблицах реализуется возможность манипулирования данными для рассмотрения их с разных сторон, что позволяет заметить разнообразные модели, неочевидные на первый взгляд. Давайте рассмотрим применение этой функции на простом примере со списком студентов. В списке перечислены некоторые из учащихся, а также указана информация о них, включая пол, курс и специализацию.


Чтобы создать сводную таблицу, выделите нужные данные в документе Excel и перейдите к пункту меню: Данные - Отчет в виде сводной таблицы. В редакторе отчета в виде сводной таблицы можно добавлять поля для создания строк, колонок и значений. Кроме того, можно вручную перемещать поля в редакторе сводной таблицы. В нашем примере мы воспользовались сводной таблицей для отображения количества студентов на каждом курсе в зависимости от пола.


Можно производить вычисления с полями в разделе "Значения" при помощи встроенных формул для суммирования, подсчета или других операций. В вышеуказанном примере, количество студентов по каждому курсу было подсчитано при помощи простой функции сложения.

В разделе "Фильтр" можно точно указать, какие данные необходимо включить в сводную таблицу. Например, можно подсчитать только студентов, участвующих в определенных внеклассных мероприятиях.

При каждом изменении, сводные таблицы обновляются автоматически в режиме реального времени для всех людей, работающих над документом в данный момент. Если необходимо вносить изменения сериями, можно переключиться на ручной режим сохранения изменений. При этом, изменения будут сохранены только после нажатия на кнопку "Обновить таблицу".