воскресенье, 11 сентября 2011 г.

Делать ли резервную копию "облачных" документов или нет?

В настоящее время, сервис Google Docs является самым популярным веб-приложением для создания и хранения документов. Поскольку документы хранятся на “облачных” серверах Google, то им не грозит опасность быть потерянными вследствие неисправности жёсткого диска, прекращения подачи электроэнергии, скачков напряжения в электросети или стихийных бедствий в каком-либо регионе.
Однако, согласно исследованиям, это не так. В соответствии с докладом IT Compliance Group, на практике, в примерно 20% компаний, в которых проводились исследования, ежегодно происходят 22 и более случаев утери важных данных. Половины из этих случаев можно избежать, если бы не основная причина потери данных - человеческий фактор.
То ли преднамеренно, то ли случайно, но ошибки человека приводят к огромным проблемам деятельности малого бизнеса и крупных предприятий. В работе сервиса Google Docs, любой из сотрудников, имеющий доступ к чьим-либо файлам, может случайно удалить важные документы без каких-либо шансов на восстановление (в том числе, если он очистит "Корзину"). Именно по этой причине следует делать резервные копии документов, хранящихся в сервисе Google Docs.
При помощи службы синхронизации файлов в сервисе Google Docs (в режиме реального времени!) и создания резервных копий, есть возможность избежать головной боли из-за потери данных. По этой ссылке www.cloudHQ.net/dropbox, можно автоматически создавать резервные копии документов Google Docs и Basecamp, а также файлы сервиса Dropbox и таким образом, появляется возможность восстановления таких файлов, невзирая ни на одну из вышеперечисленных причин.

Удачного вам создания резервных копий важных документов. Уверен, что эта статья будет полезной и дорогой читатель не забудет упомянуть ее в Твиттере или других социальных сетях.

Подпишитесь на обновления блога по ссылке, самое интересное еще впереди.
-----------------------
Technorati Tags: , ,