пятница, 24 июня 2011 г.

Поиск похожих изображений

В данном сообщении я бы хотел затронуть проблему поиска похожих изображений.
Когда вы ищите текст, поисковые машины с легкостью справляются с этой задачей. Но с поиском подобных изображений не все так просто, поскольку компьютеры не воспринимают изображения подобно тому, как это делают люди.
В настоящее время у вас появилась возможность опробовать новый сервис от компании Google, под названием "Поиск по изображению" (Search by Image). На сайте images.google.com, в поле для поиска присутствует пиктограмма фотоаппарата, нажав на которую можно воспользоваться новой функцией поиска по картинке. 
После нажатия на пиктограмму, у вас появится возможность загрузить свое изображение либо указать адрес изображения в интернете и нажать кнопку поиска, чтобы Google нашел то, что возможно найти, согласно его алгоритму работы. 
Эта функция может оказаться полезной во время разбора старых фотографий из отпуска, когда вся семья пытается вспомнить название посещенных природных объектов. Как правило, попытки найти название вон той тропинки или возвышенности ни к чему не приводят, однако взгляд на проблему со стороны нового поиска может найти нужное решение.
Кроме того, для популярных браузеров Chrome и Firefox уже есть готовые модули для подключения. С их помощью можно осуществлять поиск по изображению прямо на веб-странице, нажав правую клавишу мыши.