пятница, 12 августа 2011 г.

Описание для документов сервиса Google Docs

Возможно, вами не было замечено поле для отображения описания выбранных файлов из общего списка документов, однако такая функция предоставляет большие возможности для обмена информацией и управления файлами. Выбрав какой-либо файл, информация о нем отображается в области сведений с правой стороны списка документов, включая раздел "Описание". Если область сведений не видна, разверните список документов, нажатием на пиктограмму двойных стрелок в верхнем правом углу списка.



Информация, которую можно добавить к описанию файла, помимо собственного содержания документа, может быть найдена при использовании функции поиска в документах Google. Это дает возможность использовать описание для добавления ключевых слов и тегов. Например, если ваше описание содержит слова «Космонавт, Космос», то файл появится в результатах поиска, когда вы будете совершать поиск слов «космонавт» или «космос» в документах Google.
В область описания также можно добавлять ссылки, активируемые нажатием кнопки мыши. Если для файла необходимо указать ссылку на сайт, нужно скопировать и вставить гиперссылку в область описания. Когда область сведений открыта, вы сможете перейти по ссылке на нужную страницу. Кроме того, описание можно выделить при помощи форматирования:
  • Используйте подчеркивание, чтобы выделить слово курсивом, напр., _слово_
  • Используйте звездочки, чтобы выделить слово жирным шрифтом, напр., *слово*
  • Используйте дефисы, чтобы перечеркнуть слово, напр., -слово-
Функция добавления описания - это отличный способ совместного использования одного или нескольких документов со всеми вашими сотрудниками, которым предоставлен общий доступ, или способ добавить справку об этом файле. Обладая такими дополнительными возможностями, как поиск, вставка гиперссылок и форматирование, функция добавления описания файлам стала мощным инструментом, позволяющим использовать информацию совместно и упорядочивать быстро растущий список документов.